Championnat du Val de Marne

Benjamins 

FERREIRA Enzo, médaille d'or
CABROL Hugo, médaille d'argent
NOGUEIRA Julie, championne honoraire
GUEMAT Sarah médaille d'or

Minimes 

COELHO Léa, médaille d'or
VID Jade, médaille d'argent
BOU MECHRECK Laura, médaille d'argent
HAKEM Romane, médaille d'argent
VIGNON Tristan, médaille de bronze
NEVES Dylan, médaille d'or
PAKIRI Jules, médaille de bronze
HARFOUCHE Akram, champion honoraire

Cadets :

BOU MECHRECK Charly, médaille d'or
ARBILLOT Sylvain, médaille d'argent
 PADILLA Vincent, médaille d'argent

Juniors

SIMON Jean-Baptiste, médaille d'argent

Seniors :

LESZEZ Lucie, médaille d'argent
KOUDDO Mehdi, médaille d'argent

Vétérans 1

MAS Patrick, médaille d'or

Test Event :

Gwladys ÉPANGUE, médaille d'or


Championnat Ile-de-France

Seniors :

Lucie LESZEZ, médaille de bronze

Mehdi KOUDDO, médaille de bronze


Vétérans 1

Patrick MAS, champion Ile de France


Championnat de France

Gwladys ÉPANGUE, championne de France (12ème titre consécutif)



Open d’Ile de France

Minimes 

HARFOUCHE Akram, médaille d’or,

            sélectionné pour le championnat de France

Open d’Allemagne :

Gwladys ÉPANGUE, médaille de bronze

 

Coupe de France vétérans :

Patrick MAS (V1), médaille de bronze

Coupe Ile de France

 Benjamins

GUEMAT Sarah, médaille d'argent
NOGUEIRA Julie, médaille de bronze

Minimes :

PAKIRI Jules, médaille de bronze

Coupe de France jeunes

Benjamins :

GUEMAT Sarah, médaille d'argent

Minimes

PAKIRI Jules, médaille de bronze

Dobok d'Or 2012

catégorie athlète de haut niveau : Gwladys ÉPANGUE


Carnet Rose

Frésia COTTON donne naissance à Florian.

Championnat du monde militaire : Gwladys ÉPANGUÉ, championne du monde militairet

Combat games : Gwladys ÉPANGUÉ, médaille d'argent

Championnat du Val de Marne :
minimes : HARFOUCHE Akram, médaille d'or
(sélectionné pour le championnat IDF)

cadets : ARBILLOT Sylvain, médaille de bronze
(sélectionné pour le championnat IDF)

juniors : KOUDDO Mehdi, médaille d'or (sélectionné pour le championnat IDF)
LESZEZ Lucie, médaille d'or (sélectionné pour le championnat IDF)

Championnat Ile de France :
cadets : ARBILLOT Sylvain, médaille de bronze
(sélectionné pour le championnat de France)

juniors : LESZEZ Lucie, championne honoraire
(sélectionné pour le championnat de France)

Championnat de France :
Gwladys ÉPANGUÉ, championne de France (11ème titre consécutif)

US Open : Gwladys ÉPANGUÉ, médaille d'or

Open d'Allemagne : Gwladys ÉPANGUÉ, médaille d'or

Championnat du monde :
Gwladys ÉPANGUÉ, championne du monde (2ème titre)

Open du Val de Marne :
juniors : LESZEZ Lucie, médaille d'argent
KOUDDO Mehdi, médaille d'argent

 

Distinctions honorifiques
Prix de l'Académie des sports : Gwladys ÉPANGUÉ, médaille d'honneur

Prix nationaux du fairplay: Gwladys ÉPANGUÉ, diplôme d'honneur pour sa carrière sportive.

Universiades : Gwladys ÉPANGUÉ, médaille d'or

British Open : Gwladys ÉPANGUÉ, médaille d'or

Championnat du monde : Gwladys ÉPANGUÉ, championne du monde

Championnat du Val de Marne :
minimes : ARBILLOT Sylvain, médaille d'argent
benjamins : ARFOUCHE Akrame, champion honoraire
cadets : CLARET Elsa, médaille d'argent
DAROCHA Cynthia, médaille de bronze
juniors : KOUDDO Mehdi, médaille d'argent
vétérans 2 : HAUSTAN Rémy, champion honoraire

Championnat Ile de France - vétérans 2 :
HAUSTAN Rémy, médaille de bronze

Championnat de France :
Gwladys ÉPANGUÉ, championne de France (10ème titre consécutif)

Open des Pays Bas : Gwladys ÉPANGUÉ, médaille d'or

Coupe 94 des keup :
Lucie LESZEZ, médaille d'or
Anakana BOIGUILLE, médaille d'argent

Open de Belgique : Gwladys ÉPANGUÉ, médaille d'or.

Championnat d'Europe : Gwladys ÉPANGUÉ, médaille de bronze

Coupe Ile de France – benjamins : Akrame ARFOUCHE, médaille d'argent.

Distinctions honorifiques
- Gwladys ÉPANGUÉ
. élue "athlète coup de cœur" 2009 par la Commission Athlètes de haut niveau du CNOSF
. marraine de la Nuit du sport CDOS 94 : prix départemental du fair play.
- Henri MOTTE, médaille de bronze Jeunesse et Sports
- Frédéric MOSCARA, médaille d'argent jeunesse et Sport
- Paulo NOGUEIRA, mérite sportif de la ville de Saint-Maur-des-Fossés

Reçu à l'examen du Brevet d'État 1er degré : Paulo NOGUEIRA

Reçus à l'examen 1er Dan : Ronan BALLER – Bruno GAUTIER

Reçu à l'examen 2ème Dan : Sébastien GIRAUD

Jeux Olympiques de Pékin
Gwladys ÉPANGUÉ
 
médaille de bronze
     
Championnat du Val de Marne
Benjamins    
Benjamin RIGITANO
 
médaille d’argent
Christian BALDI
 
médaille de bronze
Minimes    
Sylvain ARBILLOT
 
médaille d'or
Vincent PADILLA
 
médaille d'argent
Tatiana BALDI
 
médaille d'argent
Cynthia DA ROCHA
 
médaille de bronze
Nicolas GISBERT
 
champion honoraire
Cadets    
Benjamin MAILLET
 
médaille d'argent
Jérémie SANNIER
 
médaille d'argent
Guillaume PRUD'HON
 
médaille d'argent
Vincent GATIGNOL
 
médaille de bronze
Vétérans 1    
Valérie CHEVÉ
 
médaille d'or
Vétérans 2    
Rémy HAUSTAN
 
médaille d’argent

Critérium Ile de France vétérans
Rémy HAUSTAN
 
médaille de bronze (V2)
 
Championnat de France
Gwladys ÉPANGUÉ
 
championne de France (9ème titre consécutif)
 
Coupe Ile de France
Benjamins : Benjamin RIGITANO
 
qualifié
Minimes : Sylvain ARBILLOT
 
qualifié
Nicolas GISBERT
 
qualifié
   
Open du Mexique
Gwladys ÉPANGUE
 
médaille d’argent
 
Open d'Espagne
Gwladys ÉPANGUE
 
médaille d'or
 
Coupe du monde par équipes
Gwladys ÉPANGUE
 
1/4 de finaliste (remporte tous ses combats)
 
Reçu à l’examen
il Poum
 
Vincent RIGITANO
4ème Dan
 
Gwladys ÉPANGUÉ
 
Carnet rose
Frésia COTTON
 
donne naissance au petit Hugo
Sébastien DUBURCQ
 
est papa d'un petit Kilia
Cédric STAAT
 
est papa d'un petit Kerian-Li
Championnat Ile de France
Junior : David Charton
 
médaille de bronze
Sénior : JM Vincent
 
médaille de bronze

Coupe internationnale de Paris
Junior : S Seng
 
médaille d'or
 
Coupe des hauts de Seine
Junior : David Charton
 
médaille d'argent
 
Coupe Ile de France
Junior : P Rodrigues
 
médaille de bronze
Sénior : J Marquès
 
médaille de bronze
Sénior : S Tran
 
médaille d'or
Sénior : M Ferreira
 
médaille d'or
   
Coupe du Val de Marne
Cadet : L Bouix
 
médaille de bronze
Junior : P Rodrigues
 
médaille de bronze
Junior : B Paese
 
médaille de bronze
Sénior : T Alves
 
médaille de bronze
Sénior : F Kaleff
 
médaille de bronze
Sénior : S Tran
 
médaille d'argent
Sénior : J Marques
 
médaille d'or
Sénior : M Ferreira
 
médaille d'or

Coupe de Fontenay-sous-bois (catégorie espoirs)

2 médailles d'or


2 médailles d'argent


1 médailles de bronze


coupe du meilleur club

Championnat Ile de France
Marc Venet
 
médaille d'argent
Frédéric Moscara
 
médaille de bronze
Laurent Baranes
 
médaille de bronze
 
Coupe Ile de France
Marc Venet
 
médaille de bronze
   
Coupe du Val de Marne (espoirs)
1 médaille d'or
2 médaille d'argent
1 médaille de bronze